您现在的位置:首页 > 政民互动 > 来信选登 > 咨询投诉 >

关于网友咨询居住地和户籍所在地不在同一地市能否在居住地申请低保问题的回复

 发布时间:2018-04-09 11:13  www.521cpa.com  来源:县民政局  编辑:张道禄  浏览字体:【大】 【中】 【小】
网友咨询:
  居住地和户籍所在地不在同一地市能否在居住地申请低保?(2018年4月8日)
网友您好!
  根据民政部关于印发《最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知(民发〔2012〕220号)、《洛阳市关于进一步规范城乡最低生活保障审核审批工作的通知》(洛民〔2014〕16号)中对户籍状况的规定,网友户籍在外省市,长期在孟津县居住,居住地和户籍所在地不在同一地市,按文件规定,不符合在居住地申请低保的条件,不能在居住地享受低保待遇。
  孟津县民政局
  2018年4月9日